Мы работаем c
физическими и юридическими лицами!

Записки криминалиста. 25.01.2021

Справочник следователя (Горляк Ф.Г. Справочник следователя. Обозначение и наименование объектов и их частей, встречающихся при следственном осмотре / И.Д. Найдис, Э.Л. Тунина(?); под ред. зам. ген. прокурора СССР Г.Н. Новикова. М.: Госюриздат, 1957. тираж 45000)

Рассказываю поподробней.
В принципе, я в свое время был в восторге от «Криминалистического описания объектов: справочник следователя (2005г)».
Этот же справочник представляет собой более краткую версию, и видимо одну из первичных, из которых авторы дергали картинки для последующих справочников.


Понятно, что большая часть информации никогда не пригодится, но как знать. Зато.
Осуществляется ли выезд на ограбление или убийство, в поле или на завод, да даже если это ДТП в котором участвуют тепловоз и трактор, перевозящий телегу с сейфом, к котором труп альпиниста в полном обвесе - в справочнике найдется информация как описать все наличествующие объекты, их части и детали правильными терминами.

Не хватает конечно описания более современных девайсов и гаджетов. Но от этого раритета такого и не ждешь)
С другой стороны, современные криминалисты и следователи смогут определить какой-нибудь чапельник или контррельс усовик стрелочного перевода, подглядеть в таблицу выдержек для фотографирования и тд.

Текстовых справок описания различных объектов (как в последних изданиях) тут тоже нет, видимо упор на опытных следователей, могущих связать слова в предложения без подсказок. Ну или сейчас стало больше требований к тому, что и какими формулировками должно быть описано.

Но есть и другие временные особенности: из того, что бросилось в глаза сразу, например, «рукоять» ножа называется «рукоятка». В принципе разницы никакой, но сейчас в основном используется первое название, а второе говорит о «разговорном» языке криминалиста и не приветствуется. Хотя, думаю и это зависит от опыта криминалиста и региона нашей необъятной.









Telegram PopCrim ©