Мы работаем c
физическими и юридическими лицами!

Гелевые лифтеры BVDA. Область применения и инструкция по использованию.

Общая информация 

Гелевые лифтеры BVDA были специально разработаны для изъятия следов рук, следов обуви, пылевых следов и микрочастиц. Они изготовлены из высококачественного латекса, покрытого слабым адгезивным желатиновым слоем, который позволяет изъять следы практически с любой поверхности (сильно текстурированной, неровной и изогнутой), в том числе с пористых материалов, таких как бумага или картон. Изъятые следы пригодны для дальнейшего фотографирования или более детального изучения. 

Гелевые лифтеры черного и белого цвета имеют прорезиненную подложку. У прозрачных гелевых лифтеров в качестве подложки выступает прозрачная полиэфирная пленка. Сверху все гелевые лифтеры защищены прозрачной полиэфирной пленкой. Черные и белые лифтеры легко маркируются, так как на белую прорезиненную подложку можно легко нанести надпись. Прозрачные гелевые лифтеры имеют кромки из нелипкой бумаги, что позволяет легко наносить маркировку и снимать защитную пленку. 

Гелевые лифтеры предназначены для изъятия следов с пористых и неровных поверхностей

 Гелевые лифтеры состоят из 3 слоев

На заметку: Гелевые лифтеры большого размера можно разрезать на несколько частей с помощью ножниц. Разрезать гелевые лифтеры нужно, не снимая защитную пленку. 

Изъятые следы можно легко сфотографировать, предварительно сняв защитную пленку. После того, как следы сфотографированы, защитную пленку можно наклеить снова (после тщательной очистки и удаления возможных загрязнений).

Гелевые лифтеры можно разрезать на нужное количество частей

Отрежьте уголок гелевого лифтера

Снятие защитной пленки

  Изъятие следов с помощью гелевых лифтеров

Гелевые лифтеры BVDA идеальны для изъятия следов рук, выявленных при помощи дактилоскопических порошков. Цвет гелевого лифтера нужно выбирать в зависимости от цвета используемого порошка. Например, с серебряным или золотым порошком для улучшения контраста лучше использовать черные лифтеры. Следует помнить, что при использовании белых и черных лифтеров получается негативное изображение следов рук. В этом случае для получения позитива необходима фотография. При использовании прозрачных лифтеров позитивное изображение можно получить непосредственно путем фотографирования изъятого следа через прозрачную подложку.

Мы рекомендуем отрезать уголок гелевого лифтера для более удобного отклеивания защитной пленки. А также, если вы всегда будете отрезать, например, верхний правый уголок лифтера, то это поможет вам с легкостью определять расположение следа на лифтере. Перед тем, как изъять след, необходимо снять защитную пленку и , перевернув ее, отложить, чтобы избежать загрязнения.

Прикрепите один край лифтера к поверхности, на которой находятся следы. Теперь постепенно опускайте лифтер на поверхность, сглаживая его большим пальцем, чтобы избежать образования пузырьков воздуха. Затем сильно надавите на лифтер по всей поверхности.

После этого возьмите гелевый лифтер за один из уголков и поместите его на горизонтальную поверхность, чтобы прикрепить обратно защитную пленку. Если след небольшого размера, то прикрепляйте защитную пленку аналогично процедуре приклеивания лифтера на поверхность. Для более крупных следов (например, следов ладоней) удобно прикреплять защитную пленку обратно на лифтер с помощью валика.

Попадание пузырьков воздуха приведет к созданию небольших вмятин, которые не повредят след, но может вызвать проблемы при фотографировании.

 Изъятие выявленного следа

 Приклеивание защитной пленки

Наклеивание защитной пленки с помощью валика

Долговечность следов 

Насколько нам известно, следы рук, выявленные с помощью золотистых порошков и изъятые с помощью гелевых лифтеров, со временем могут тускнеть и исчезать. Выцветание будет заметно через несколько дней или недель, в зависимости от температуры хранения (чем ниже температура, тем дольше сохраняются следы). А следы, выявленные с помощью серебристых порошков, наоборот хорошо хранятся в течение нескольких лет без видимого выцветания. Тем не менее, мы всегда рекомендуем фотографировать следы как можно раньше.

Изъятие следов, выявленных с помощью окуривания цианоакрилатом 

Черные гелевые лифтеры можно использовать для изъятия следов рук, выявленных с помощью окуривания цианоакрилатом. Гелевые лифтеры – идеальное средство в ситуациях где:
- выявленный след пальца окрашивается специальным красителем, и объект флуоресцирует в том же диапазоне, что и краситель;
- объект загрязнен, и загрязнение также поглощает окрашивающий раствор, что приводит к потере контраста между следом и фоном;
- след перепроявлен;
- объект частично пористый и частично непористый, например, пластиковая бутылка с бумажной этикеткой.
Благодаря высокой чувствительности черного желатинового слоя лифтера, след руки легко копируется на лифтер путем наложения лифтера на выявленный след. После снятия след на лифтере можно легко просмотреть и сфотографировать при помощи коаксиального освещения (как описано ниже в разделе "Вдавленный текст").
Фотографии, сделанные после перекопирования следов черным гелевым лифтером, зачастую получаются более качественными, чем те же следы, сфотографированные с флуоресцентной подсветкой.
На заметку: При повторном перекопировании на гелевый лифтер след может получиться даже более качественным, так как при первом изъятии на лифтер копируется большая часть фона.

Изъятие необработанных следов 

Следы, которые не были обработаны порошком или цианоакрилатом, могут быть сняты с помощью гелевых лифтеров черного цвета. Следы на поверхности, которая трудно поддается обработке (например, пластик), можно обнаружить с помощью гелевого лифтера, наклеив его на исследуемую поверхность.
Из-за крайней чувствительности черного желатинового слоя лифтера, след пальца легко перекопируется. Если следы уже видны невооруженным глазом, то их можно изъять до обработки дактилоскопическим порошком, чтобы сохранить признаки следа.

Визуализация и фотографирование таких следов выполняется так, как это описано в разделе "Вдавленный текст".

Специальная техника повторного изъятия следов 

Зачастую след, выявленный с помощью дактилоскопического порошка, можно перекопировать дважды с помощью гелевого лифтера. Повторно перекопированный след во многих случаях будет более четким, хотя и менее контрастным.

Конечно, для данной техники нет каких-либо правил, так как многое зависит от опыта. Однако, эта техника рекомендуется для следов рук, выявленных на алюминиевых поверхностях

Восстановление старых следов пальцев рук

Увлажнение высохших и старых следов

Следы пальцев рук на объектах, длительное время находившихся под воздействием солнца или на открытом воздухе, достаточно трудно выявить поскольку вся влага из следа испарилась, и он практически не впитывает порошок. Прикрепив к следу гелевый лифтер на несколько минут, след может быть восстановлен. Затем след можно обработать обычным способом и изъять. Перед использованием этого метода убедитесь, что данный объект охлаждён.

Перекопирование следов обуви 

 Как наклеить защитное покрытие
с помощью валика.

Для изъятия следов обуви обычно используются большие чёрные гелевые лифтеры B-12000 (13x36 см) и B-12500 (18x36 см).
Следы обуви можно перекопировать с помощью гелевых лифтеров с гладких и твердых поверхностей, таких как полы, окрашенная древесина, бумага, столешницы и т.д.
Следы обуви, невидимые невооруженным глазом, могут быть найдены несколькими способами.
Самый известный метод – применение косопадающего света.
Второй метод заключается в том, чтобы покрыть гелевыми лифтерами поверхность, где есть подозрение на присутствие следов обуви, поскольку следы обуви, которые не видны даже при специальном освещении, становятся видимыми на поверхности гелевого лифтера. Для этой цели удобнее всего пользоваться гелевыми лифтерами размером 36x50 см. Когда вся поверхность покрыта лифтерами можно склеить их по швам между собой с помощью скотча. Перед тем, как снять лифтеры с поверхности, можно оставить их на несколько минут, чтобы увлажнить след.

Еще один метод для поиска следов обуви, который следует упомянуть, это электростатический метод. Этот метод можно использовать до применения гелевых лифтеров, так как при электростатическом методе изъятия пылевых следов остается более чем достаточно пылевых частиц для последующего снятия с помощью гелевого лифтера. В этом случае перекопированные следы получаются более четкими, так как при электростатическом методе удаляется много фоновой пыли.
Процедура изъятия следов обуви такая же, как снятия и процедура снятия следов рук (см. выше).
Если следы не видны со специальным освещением и не видны после съема, они могут стать более заметными на гелевом лифтере при косопадающем свете в темном помещении (после снятия защитного покрытия). После фотосъемки защитную пленку можно наклеить заново после тщательной очистки. Чтобы избежать образования воздушных пузырьков, пользуйтесь большим дактилоскопическим валиком при наклеивании защитной пленки.
Следы обуви, выявленные с помощью таких дактилоскопических порошков, как Магнитный полночный черный или Специальный Серебряный, также можно перекопировать с помощью гелевых лифтеров BVDA. Цвет лифтера следует выбирать в зависимости от цвета дактилоскопического порошка, например, белый лифтер для порошка темного цвета и черный лифтер для порошка светлого цвета.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Избегайте загрязнения гелевого лифтера после снятия защитной пленки. При работе с гелевыми лифтерами и фотографировании мы рекомендуем носить защитную одежду.

  Долговечность перекопированных следов обуви

Перекопированные следы обуви (следы пыли) могут со временем исчезать. Слабовидимые следы могут начать тускнеть через несколько дней. Это зависит от температуры хранения. Чем ниже температура, тем медленнее они будут исчезать. Но это не должно вызывать беспокойства, так как изъятые следы обуви можно легко сфотографировать, удалив защитную пленку. Детали, которые не заметны до съемки, будут видны при косопадающем свете. 


Выцветание при хранении происходит медленнее, если не приклеивать защитную пленку на гелевый лифтер. Но в этом случае проблематична транспортировка. Мы предлагаем использовать двухсторонний скотч и чистую, неглубокую картонную коробку.
Если следы обуви содержат крупные частицы, например, песок, то при наклеивании защитной пленки могут возникнуть трудности. Вокруг крупных частиц могут скапливаться небольшие воздушные пузырьки. Если их слишком много, обложка не будет должным образом прилегать к лифтеру. Чтобы избежать этих проблем, можно принять следующие меры. Прежде всего, рекомендуется сфотографировать след до перекопирования на гелевый лифтер. Во-вторых, перекопированный след можно сфотографировать на месте происшествия до приклеивания защитной пленки. В-третьих, вместо наклеивания защитной пленки, лифтер можно поместить в чистую коробку и приклеить к дну с помощью двустороннего скотча. В-четвертых, защитная пленка может быть закреплена по краям лифтера с степлера или скотча, чтобы предотвратить движение, которое позволило бы грубым частицам разрушить детали следа.

Фотосъемка следов 

Следы можно легко сфотографировать в лабораторных условиях с помощью репродукционной установки в затемненном помещении. Освещение (под углом 45° и выше) может поступать с одной или двух сторон. Объектив камеры должен быть параллелен поверхности лифтера. Чтобы избежать бликов на фото, фотосъемку следует проводить в абсолютно темном помещении. Чтобы избежать бликов, можно отгородить фотоаппарат от источника света, например, с помощью картона черного цвета. Рядом с лифтером положите масштабную линейку, номер дела и т.п. Перед тем, как сфотографировать след, необходимо снять защитную пленку. Во избежание загрязнения следует работать в непыльном помещении и соблюдать осторожность.
Следы обуви (пылевые следы) на лифтерах черного цвета являются наиболее сложными для фотофиксации. Время экспозиции часто приходится устанавливать вручную. Также может быть затруднительным обеспечение равномерного освещения такого объекта, как, след обуви. Это одна из причин, по которой был создан прибор GLScan.


Следы обуви и следы рук, обработанные порошком, отражают гораздо больше света. Поэтому необходимо использовать более короткое время экспозиции. Критерием времени экспозиции для воспроизведения всех деталей пылевых следов должны быть самые слабые (или наиболее удаленные детали). Чтобы удостовериться в хорошем воспроизведении, обычно делается каскад из трех экспозиций.


При косопадающем свете, часть лифтера, расположенная ближе всего к источнику света, будет освещена больше, чем другая сторона. Поэтому рекомендуется помещать ближе всего к источнику света сторону лифтера с самыми слабыми деталями.
Для получения цифровых изображений на гелевых лифтерах проще всего использовать GLScan SP или GLScan FP. С помощью этих приборов вы получите быстрые результаты в высоком разрешении (чуть более 1000 точек на дюйм для SP) при равномерном, ярком освещении.

Сбор частиц лакокрасочного покрытия с поверхности автомобиля

Изъятие частиц краски с автомобиля

Приклейте часть лифтера на поверхность автомобиля непосредственно под пятном, содержащим лакокрасочное покрытие, которое необходимо изъять. Теперь осторожно соскребите эту краску скальпелем. Частицы ЛКП попадут в зазор между гелевым лифтером и поверхностью автомобиля или на сам лифтер. Когда будет изъято достаточное количество материала, приклейте весь лифтер к поверхности автомобиля и надавите на него. Таким образом, все частицы приклеятся к поверхности лифтера. После этого лифтер можно снять и приклеить защитную пленку. При необходимости защитную пленку можно закрепить по краям степлером или скотчем.

Сбор микрочастиц

Благодаря неагрессивному составу гелевых лифтеров, образцы микрочастиц и волос можно собирать не повреждая их. Если необходимо удалить микрочастицу с лифтера, то это можно сделать с помощью скальпеля или пинцета благодаря слабой адгезии липкого слоя. Для сбора волос рекомендуется использовать лифтеры белого цвета.
Для поиска микрочастиц рекомендуется поделить поверхность на квадраты (например, 20x20 см) и использовать для каждого квадрата новый лифтер. Размер лифтера фактически определяется степенью загрязнения исследуемой области, так как отбор проб грязи или большого количества микрочастиц приведет к быстрой потере адгезии липкого слоя. Для сбора микрочастиц обычно используют лифтеры размером 8х8 см.

Следы выстрела на стекле

Копирование следа выстрела на стекле

Следы от пули на стекле имеют очень специфический рисунок трещин вокруг отверстия. После сбора частиц вокруг отверстия обычно его фотографируют. Однако это может быть затруднено из-за отражений, бликов, фона или источников света. Если это происходит, на отверстие и область вокруг него может быть нанесен специальный серебряный порошок (после сбора частиц вокруг отверстия!). Затем изображение можно перекопировать на гелевый лифтер.

Следы рук, образованные кровью 

Следы рук, образованные кровью, можно изъять с помощью гелевых лифтеров белого цвета. Лифтер оставляют на следе на одну или несколько минут (для увлажнения) перед тем, как его снять.


ВАЖНО! Так как желатин содержит протеин, то после изъятия уже невозможно будет провести анализ крови. Желатин будет мешать анализу белка, присутствующего в крови.

Более предпочтительным методом является фотосъемка следов, образованных кровью. На невпитывающей поверхности большинство следов усиливаются при обработке специализированными химическими реагентами (таких как Амидо черный, лейко-кристаллический фиолетовый, венгерский красный и т.д.). Во многих ситуациях обработанный след может быть снят после применения хим. реактива и фотосъемки. Перекопирование следа, образованного кровью, с помощью белого лифтера устраняет любые фоновые помехи. След необходимо сфотографировать сразу после перекопирования (желательно в течение часа), так как химический краситель будет расплываться по желатиновому слою. Это будет заметно только через пару часов после изъятия следа. Диффузия необратима и продолжается даже при низких температурах. Поэтому такой гелевый лифтер не подлежит хранению.


Процедура перекопирования: аккуратно приклейте белый гелевый лифтер, чтобы избежать образования пузырьков воздуха, которые могут привести к повреждению деталей следа. Оставьте лифтер поверх следа от 2 минут до получаса.

Флуоресценция: Использование венгерского красного имеет еще одно преимущество. Перекопированный след сильно флуоресцирует на белом лифтере под зеленым светом. Красный барьерный фильтр рекомендуется для просмотра и фотосъемки.

Вдавленный текст

Коаксиальное освещение для фотосъемки
вдавленного текста

 Гелевые лифтеры черного цвета подходят для визуализации вдавленного текста. Применение гелевых лифтеров на глянцевой бумаге (журналах) может быть более эффективным, чем при использовании электростатической системы выявления и исследования вдавленых текстов или аналогичных устройств. Просмотр и фотосъемку перекопированного вдавленного текста рекомендуется делать при ярком освещении, например, прожектором. Фотоаппарат и свет должны находиться как можно ближе друг к другу, практически создавая тем самым коаксиальное освещение. Фотографируйте в темном помещении, чтобы избежать рассеивания света.

Температурный режим

Максимальная температура объекта, с которого можно произвести снятие следов с помощью гелевых лифтеров, составляет +40 °C, т.к. температура плавления желатинового слоя между +40 °C и +45 °C. Предметы, находящиеся на солнце, обычно имеют более высокую температуру. Перед тем, как работать с такими предметами, их необходимо охладить.


Температура в автомобилях, оставленных на солнце, может быть очень высокой. Поэтому гелевые лифтеры не следует оставлять в автомобиле на солнце, а лучше держать в затененных местах (например, под передним сиденьем). В очень жарком климате может потребоваться использование сумки-холодильника.


Гелевые лифтеры можно использовать при низких температурах. Резиновая подложка черных и белых лифтеров может стать менее гибкой, хотя основной проблемой при таких температурах является снятие защитной пленки. При более низких температурах это может быть затруднительным. Этого можно избежать, если поместить гелевый лифтер в более теплую среду перед тем, как использовать в холодном месте. Снятие следов на гелевый лифтер происходит без проблем при температуре до -15 °C.

Хранение

Черные и белые гелевые лифтеры не имеют срока годности. Их желательно хранить при комнатной температуре +20 °C, также возможно хранение в холодильнике. 


У прозрачных гелевых лифтеров больших размеров (для иъятия следов обуви) со временем может появиться коричневый оттенок. Это связано с химической реакцией между желатином и ингредиентами, придающими более высокую липкость, чем у белых и черных лифтеров. Это становится заметным после нескольких месяцев хранения при комнатной температуре. Поэтому прозрачные гелевые лифтеры рекомендуется хранить в холодильнике.


При длительном хранении вне специальной упаковки, особенно во влажной среде, гелевые лифтеры могут впитывать влагу, что приводит к небольшой потере липкости. Благодаря специальной упаковке, в которые упакованы лифтеры BVDA, это будет происходить очень медленно, даже при хранении во влажной среде.

Применение двухкомпонентного компаунда Mikrosil пр...
Применение технологии 3D-сканирования при осмотре ...